Северокорейское судно-нарушитель осмотрят в Находке. Следователи начали проверку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2016 года

Следователи в Приморье в рамках доследственной проверки осмотрят судно КНДР, экипаж которого напал на российских пограничников в исключительной экономической зоне РФ. Браконьерскую шхуну задерживали со стрельбой, один из рыбаков погиб.

О начале проверки сообщила в воскресенье старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Полшакова. Накануне в ФСБ сообщали, что один из российских пограничников в борьбе получил ранение головы. В СК, как сказано на сайте Дальневосточного следственного управления на транспорте, проверку возбудили в связи с признаками преступления по ст. 318 УК о нападении на представителя власти, но по самой «мягкой» первой части - «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья».

«В настоящее время в рамках доследственной проверки выясняются обстоятельства произошедшего. По прибытии северокорейского судна в порт Находка следователи произведут его осмотр. По результатам проверки будет вынесено процессуальное решение», - сказала Полшакова РИА «Новости».

Накануне северокорейское рыбопромысловое судно было задержано в исключительной экономической зоне России в Приморье. Шхуна пыталась покинуть российские воды, пограничники открыли огонь, повредив винты и руль. А при попытке нападения на сотрудников ФСБ были ранены девять членов команды судна-нарушителя, один из них позднее скончался. Команда судна-нарушителя - 48 человек - была эвакуирована на пограничные корабли.

Ожидается, что в воскресенье пограничный корабль УФСБ РФ с членами экипажа северокорейского судна вернется в Приморье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Северокорейское судно-нарушитель осмотрят в Находке. Следователи начали проверку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.