Сегодняшнее состояние графической подсистемы в Linux

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2005 года

Jon Smirl, в статье "The State of Linux Graphics (Архивная копия от 3 марта 2006 на Wayback Machine)", обобщил опыт, полученный после двух лет работы над проектов Xegl (X сервер работающий поверх OpenGL).

Статья обзорная, в ней кратко описано текущее состояние разработок касающихся графической подсистемы в Linux. Затрагиваются такие темы, как история и текущее состояние X Window, рассказ о X Render, XAA (Архивная копия от 21 января 2016 на Wayback Machine) (X Acceleration Architecture), EXA (Архивная копия от 18 января 2019 на Wayback Machine) (EXcellent Architecture), Cairo, DRI (Direct Rendering Infrastructure). Также говориться о решении проблем с работой кода из-под root, одновременной работе нескольких пользователей на одной машине (2 видеокарты, клавиатуры и мыши), приведен обзор проектов заглядывающих в будущее.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодняшнее состояние графической подсистемы в Linux», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.