Сегодня, 12 ноября, родилось целое созвездие актрис

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2019 года

12 ноября 1935 года в Харькове родилась блестящая, неповторимая Людмила Марковна Гурченко, Народная артистка СССР, которую никому представлять не надо. К великому сожалению, 30 марта 2011 года Людмила Гурченко ушла из жизни. Но остались ее роли — классика жанра, вершина актерского мастерства, торжество перевоплощения.

Сегодня день рождения отмечают и ныне здравствующие актрисы.

12 ноября 1931 года в Ташкенте в семье военного, которого партия и родина направили на службу на южные рубежи СССР, родилась дочь Таня - Татьяна Георгиевна Конюхова, советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР.

Татьяна Конюхова была без преувеличения "лицом" советского кино. У нее более ста ролей в разноплановых фильмах. Среди них сказочные "Майская ночь, или Утопленница", "На златом крыльце сидели...", комедийные "Карьера Димы Горина", "Запасной игрок", "Нежданно-негаданно", драматические "Разные судьбы", "Над Тиссой", "Вольница", "Портрет жены художника", исторические "Олеко Дундич" и "Снайперы"… Татьяна Конюхова сыграла целый ряд ролей и в современных проектах, фильмах и сериалах "Принцесса и нищенка", "Золотая рыбка в городе N", "Хранимые судьбой". Также она много занималась озвучиванием иностранных фильмов. В частности, ее голосом говорит очаровательная героиня Милен Демонжо в трилогии о Фантомасе: "Фантомас", "Фантомас разбушевался" и "Фантомас против Скотланд-Ярда". Многая лета, здоровья и благополучия Татьяне Георгиевне!

12 ноября 1963 года в Москве родилась первая "секс-бомба" российского кино - Наталья Игоревна Негода, знаменитая "Маленькая Вера". Вообще-то началом артистической карьеры на экране для Негоды был фильм "Завтра была война", снятый в 1987 году Юрием Карой, который сегодня тоже отмечает юбилей. Там она выступила в роли хорошенькой девятиклассницы Зины. Но, конечно, красивая и отвязная Маленькая Вера, способная, как оказалось, на глубокие и искренние чувства, затмила раннюю роль Натальи Негоды. Фильм Василия Пичула 1988 года "Маленькая Вера" стал одним из самых ярких событий "перестроечного" кино. Согласно опросу журнала "Советский экран", Наталья Негода стала лучшей актрисой 1988 года, получила Премию киноакадемии "Ника", приз за лучшую женскую роль на Международном кинофестивале 1988 года в Боготе и первый артистический приз на Международном кинофестивале 1989 года в Женеве. Актриса уезжала на долгое время в США, где сыграла в фильмах "Назад в СССР", "Товарищ на лето", "Закон и порядок", "Каждая минута – прощание". В 2007 Негода вернулась в Москву. Пожелаем ей новых ролей такого же масштаба, как и "Маленькая Вера".

12 ноября 1982 года в Волжском Волгоградской области родилась певица и телеведущая Юлия Ковальчук, с некоторых пор — Юлия Чумакова. Юлия Ковальчук была героиней таких популярных современных телешоу, как "Танцы на льду. Бархатный сезон", "Последний герой. Забытые в раю. 6-й сезон", "Ледниковый период. Сказочное продолжение". С 2010 года Юлия Ковальчук является одной из самых "модных" телеведущих страны. В 2010-2012 она вела вместе с Александром Олешко шоу "Минута славы". С 2013 года Юлия ведёт вместе с Алексеем Чумаковым шоу "Кто сверху?" на телеканале "Ю". Являлась членом жюри первого сезона шоу "Империя иллюзий" на канале СТС. Передач, украшенных ее обаятельным лицом и милой улыбкой, не счесть. С днем рождения, Юлия, пусть улыбка никогда не сходит с ваших уст!

А за рубежом, в Бруклине, Нью-Йорк, 12 ноября 1982 года родилась Энн Жаклин Хэтэуэй - американская актриса и певица, получившая от родителей имя Энн в честь жены Уильяма Шекспира. Энн Хэтэуэй играла в известных у нас фильмах "Заколдованная Элла", "Дневники принцессы 2: Как стать королевой", "Крэйзи", "Дьявол носит Prada", в мюзикле "Отверженные" и в трижды оскароносном фильме "Горбатая гора" Энга Ли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня, 12 ноября, родилось целое созвездие актрис», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.