Сегодня, 30 апреля, свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2021 года

Ещё XVII веке царь Алексей Михайлович подписал Указ о создании первой российской противопожарной службы «Наказ о градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Произошло это 30 апреля 1649 года, что и стало основанием для выбора даты профессионального праздника пожарных. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнём.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре I. В годы его правления при Адмиралтействе создали и первое пожарное депо.

От царского «Наказа» до современного Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий проделан большой и нелёгкий путь. За эти долгие годы пожарная охрана изменялась, реформировалась и совершенствовалась. Но смысл работы пожарных остается неизменным — спасение людей и имущества от огня.

Сегодняшнее фото от наших @spasateli_schelkovo вместе с командиром гарнизона противопожарной службы г. о. Щёлково и @marusialeonidovna2016

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня, 30 апреля, свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.