Сегодня, 6 мая, выборы проходят и в Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2012 года

Досрочные парламентские выборы пройдут сегодня в Греции; социологические опросы свидетельствуют о том, что возможны значительные изменения в политическом раскладе сил в стране.

Две лидирующие партии, получившие на прошлых выборах в 2009 году почти 80% голосов, будут бороться не за единоличную победу, а за возможность возобновить правящую коалицию.

На предыдущих выборах победили левоцентристы из партии ПАСОК, однако в ноябре 2011 года под угрозой выхода Греции из еврозоны в связи с долговым кризисом ПАСОК пришлось разделить власть с правоцентристской "Новой демократией".

Выборы в Греции, наряду со вторым туром президентских выборов во Франции, станут очередной "лакмусовой бумажкой", показывающей отношение европейских избирателей к политике "затягивания поясов" последних лет.

В последние недели в ЕС все чаще раздаются призывы сочетать меры экономии со стимулированием экономического роста.

Протестные настроения особенно сильны в Греции, где безработица составляет почти 22%, ВВП за последние четыре года упал примерно на 15%, а доходы граждан сократились почти на треть.

Правоцентристы лидируют в опросах общественного мнения, однако, скорее всего, не смогут сформировать однопартийный кабинет. На прохождение в парламент претендует от восьми до десяти партий, в том числе "Новая демократия", ПАСОК, Коммунистическая партия Греции, леворадикальное движение СИРИЗА, Демократические левые силы, а также правые "Независимые греки" и "Демократический альянс", ультраправый Народный православный призыв (ЛАОС) и неофашистская "Золотая заря".

Все партии, кроме двух правящих и небольшого "Демократического альянса", выступают против политики по сокращению расходов в обмен на кредиты ЕС и МВФ. В свою очередь обе ведущие партии предоставили кредиторам письменные гарантии того, что будут соблюдать соглашение и после выборов.

Избирательные участки откроются по всей стране в 7 утра (8.00 мск) и закроются в 19 часов (20.00 мск). Первые результаты, которые позволят судить об итогах выборов, ожидаются в ночь на понедельник по московскому времени.

Однопалатный 300-местный парламент Греции избирается сроком на четыре года, но в стране не редки досрочные выборы. На этот раз голосование впервые даст избирателям возможность высказать свое отношение к программе жесткой экономии, которая проводится с 2010 года. Проведение досрочных выборов весной 2012 года после предоставления очередного пакета кредитов и списания части греческого долга было условием создания коалиционного правительства в ноябре 2011 года.

В списки избирателей внесены 9,9 миллиона человек, из них 340 тысяч смогут проголосовать впервые. Согласно греческому закону, голосование на выборах является не только правом, но и обязанностью гражданина, однако за неявку на выборы не наказывают.

Сегодня, 6 мая, в Армении проходят парламентские выборы, а во Франции – второй тур президентских выборов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня, 6 мая, выборы проходят и в Греции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.