Сегодня Владиславу Стржельчику исполнилось бы 80 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2001 года

Сегодня легендарному отечественному актеру Владиславу Стржельчику исполнилось бы 80 лет. Его называли рыцарем театра, а в кино еще в советские времена за роль белого офицера в телесериале "Адъютант его превосходительства" он удостоился Государственной премии.

Офицер царской армии, не лишенный благородства и даже способный вызвать симпатию у зрителя √ почти положительный герой. Для советского кино конца 60-х такой образ √ почти революция в создании, для фильма √ прямая дорога на полку, для актеров √ в долгую немилость. Владислав Стржельчик получил Государственную премию за эту роль.

Друзья и коллеги называли его Стриж вовсе не потому, что им было трудно каждый раз выговаривать сложную польскую фамилию. "У него была такая кличка, прозвище Стриж. И он очень похож на эту птицу, которая свободна, независима, которая являет собой знамение весны, радости, голубого неба. Вот это был Стриж √ Владик Стржельчик", - отметил в интервью НТВ Олег Басилашвили.

Кажется, за полвека Стржельчик переиграл во всех спектаклях: князь Пантиашвили в "Хануме", красавец с благородными чертами дон Хуан в "Девушке с кувшином", простой крестьянин с "Трех мешках сорной пшеницы". Вместе с тем, на сцене и в кино он мог быть одинаково блестяще кем угодно √ императором и простаком, авантюристом и аристократом.

Молоденькие девушки влюблялись в него без оглядки, дамы бальзаковского возраста после каждой новой роли восторгались "душкой Стржельчиком", партнерши по сцене называли его рыцарем русского театра. "Он такой был жизнелюбивый человек, у него все было интересно очень. Он даже и сердился очень смешно √ он рассердился, он, казалось, все, человека уничтожает и вся жизнь плоха. Через день это все проходило, и Владик опять был Владиком: изящным, элегантным и все", - отметила народная артистка СССР Людмила Макарова.

Стржельчик ушел, но легенда, которой он стал еще при жизни, осталась. В Санкт-Петербургском Большом драматическом театре им. Товстоногова, где актер работал с 1940 года, говорят, что место актера в театре так никто и не занял, его просто невозможно занять.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня Владиславу Стржельчику исполнилось бы 80 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.