Сегодня Любовь Полищук могла бы отметить 70-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2019 года

Как вспоминает сегодня, 21 мая, в день рождения актрисы, телеканал "МИР 24", кинослава обрушилась на Любовь после эпизода без слов в фильме "12 стульев" — в сцене знойного танго с Остапом Бендером (Андреем Мироновым). Полищук очень шло прозвище "советской Марлен Дитрих".

Любови Полищук не так часто выпадали главные роли, но каждый эпизод с ее участием становился событием в кинематографе. Такова, например, роль второго плана в фильме "Интердевочка". Роли Полищук неизменно были характерными. В зрелые годы она сыграла жену главного героя в комедии с продолжением "Тайский вояж Степаныча" и "Испанский вояж Степаныча" на пару с Ильей Олейниковым. Это было просто пиршество юмора.

Но Любови Полищук легко давались роли разного плана. Драматичен образ, который она создала в картине 1989 года "Любовь с привилегиями", где также снимался знаменитый Вячеслав Тихонов.

Последней работой Полищук в кино была роль мамы главной героини в сериале "Моя прекрасная няня".

Здоровье Любови Полищук пошатнулось в 2000 году в результате автоаварии. Артистке пришлось "сродниться" с ортопедическим корсетом. Пятью годами позже ей поставили фатальный диагноз. Любовью Полищук лечилась в Боткинской больнице, в институте имени Вишневского, а также в Израиле. Ей хирургически удалили часть позвоночника.

Любовь Полищук умерла поздней осенью 2006 года после нескольких дней пребывания в коме. Её убил гипертонический криз, вызванный приемом множества обезболивающих препаратов. Народную артистку России похоронили на Троекуровском кладбище Москвы.

Сегодня, 21 мая 2019 года, известный артист Алексей Макаров, сын Полищук, выложил в сеть фото своей юной мамы, пишет "Телепрограмма.pro". Памятная экспозиция снабжена подписью: "Люди помнят, мама". Это сущая правда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня Любовь Полищук могла бы отметить 70-летие», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.