Сегодня Папа официально назначил нового главу российских католиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2007 года

Папа Римский Бенедикт XVI назначил сегодня нового главу российских католиков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официальный сайт Святого Престола. Им стал, как и говорилось ранее, 45-летний ректор католической духовной семинарии в Санкт-Петербурге Паоло Пецци, ранее служивший проповедником в Новосибирске. Он уже десять лет живет и работает в России. Между прочим Пецци — уроженец городка Руси, что в переводе означает «русские».

Неофициальная информация о новом назначении распространялась итальянскими СМИ уже с начала сентября.

Нынешний глава епархии 61-летний Кондрусевич получил назначение на работу в Минск.

Как сообщала недавно миланская газета Giornale со ссылкой на источники в администрации Святого Престола, своим решением понтифик «протягивает руку дружбы Патриарху Московскому и всея Руси, и подчеркивает свое намерение открыть новую страницу в отношениях между двумя христианскими Церквами». По сведениям газеты, назначение Пецци было предварительно согласовано с Московским Патриархатом.

Немалая заслуга в потеплении климата в отношениях между Ватиканом и Свято-Даниловым монастырем принадлежит, по мнению газеты, папскому нунцию (послу) в России итальянскому прелату Антонио Меннини. В сентябре Патриарх Алексий II наградил архиепископа Меннини орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени «во внимание к трудам в деле налаживания добрых отношений между Русской православной и Римско-католической Церквами и в связи с 60-летием со дня рождения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня Папа официально назначил нового главу российских католиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.