Сегодня армяне всего мира отмечают 94-ую годовщину Геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2009 года

Сегодня, 24 апреля, армяне всего мира отмечают 94 годовщину Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны. Именно в этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды виднейших деятелей армянской культуры. В списки подлежащих аресту и уничтожению видные писатели, артисты, музыканты, учителя, врачи, юристы, журналисты, бизнесмены, политические и религиозные лидеры. Аресты верхушки армянской общины Константинополя продолжались с небольшими перерывами до конца мая, при этом никаких обвинений задержанным не предъявлялось. Всего в течение нескольких недель в одном только Константинополе было арестовано около 800 армян, из которых уже к концу лета мало кто остался в живых.

С 1915 по 1923 год было убито 1,5 миллиона армян и еще полмиллиона были рассеяны по всему свету. Геноцид армян признали Россия, Франция, Палата общин Канады, Ливан, Уругвай, Кипр, Аргентина, Греция, Бельгия, Швеция, Словакия, Палата представителей Нидерландов, Национальный Совет Швейцарии, Ватикан, нижняя палата парламента Италии, Германия, Литва, Сейм Польши, а также многие штаты США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня армяне всего мира отмечают 94-ую годовщину Геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.