Сегодня армянский народ отмечает 95-ю годовщину Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2010 года

Сегодня армянский народ отмечает 95-ю годовщину Геноцида армян в Османской империи. 24 апреля 1915 года младотурецкие правители, главную роль среди которых сыграл триумвират Талаат-паша, Энвер-паша и Джемаль-паша приказали собрать всю армянскую интеллигенцию в Константинополе и депортировать. В столице было арестовано 250 человек, всего в течение недели - более 800 человек. Большинство позднее были убиты в тюрьмах и по дороге в ссылку. Официально началом Геноцида армян считается 24 апреля 1915 года, однако массовые убийства армян начались при султане Абдул-Гамиде II в 1894-97 годах.

Всего по разным оценкам в годы Первой мировой войны в Османской империи было уничтожено от полутора до двух миллионов армян. Полностью было вырезано население шести вилайетов Западной Армении. Результатом Геноцида армян стала армянская Диаспора — выжившие и нашедшие приют в других странах армяне и их потомки.

Современная Турция отрицает наличие исторического факта Геноцида армян и объявляет о внешнеполитическом и внутриполитическом курсе ярого отрицания данного исторического события. Действия турецкого государства преподносятся как «депортация» с целью безопасности армян. О необходимости признать Геноцид армян говорят лишь отдельные представители турецкой интеллигенции, среди которых историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии Орхан Памук.

Геноцид армян признан Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, а также Ватиканом, Европарламентом и Всемирным советом церквей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня армянский народ отмечает 95-ю годовщину Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.