Сегодня будет подписано соглашение о строительстве ж\д Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2007 года

Руководители Грузии, Азербайджана и Турции подпишут сегодня соглашение о строительстве железной дороги Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс. На церемонию подписания документа в грузинскую столицу уже прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев. Общая стоимость проекта составляет $600 миллионов. Азербайджан выделит Грузии на строительство и реабилитацию грузинского участка железной дороги кредит в $300 миллионов. Срок его погашения – 25 лет с возможностью продления, кредитная ставка – 1% годовых. По информации Министра экономического развития Грузии Гиоргия Арвеладзе, возвращение долга не станет обременительным для страны, поскольку он будет возвращен из средств, полученных за счет доходов от эксплуатации грузинского участка железной дороги.

По словам премьера Грузии Зураба Ногаидели, реабилитационные и строительные работы начнутся уже в текущем году. «Это очень важный инфраструктурный проект, благодаря которому Грузия станет мостом между Европой и Азией», - сказал он. Заметим, что грузооборот дороги составит 15 миллионов тонн в год. По предварительной информации, Казахстан намерен транспортировать по новой дороге, которая считается кратчайшим путем для транспортировки грузов из Азии в Европу и обратно, до 10 миллионов тонн грузов в год.

Напомним также, что Конгресс США запретил американским банкам финансировать строительство дороги, если она будет проложена в обход Армении. Непреклонность позиции Вашингтона подтвердил недавно и помощник госсекретаря США Мэтью Брайза, считающийся «другом и лоббистом» Грузии. Он, в частности, заявил, что если Грузия, Азербайджан и Турция хотят строить дорогу в обход Армении, США не могут им помешать, но и не станут поддерживать этот проект, сообщает “Росбалт”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня будет подписано соглашение о строительстве ж\д Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.