Сегодня взорван бывший ядерный полигон под Семипалатинском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июля 2000 года

Сегодня в Казахстане в штольне бывшего Семипалатинского ядерного полигона прогремел взрыв. Его мощность - 100 тонн гранулированного тротила.

Штольня, в которую была заложена взрывчатка, ранее не использовалась для проведения ядерных испытаний, поэтому опасность радиационного заражения окружающей среды полностью исключена.

Сегодняшний взрыв завершил совместный казахстанско-американскийпятилетний проект по уничтожению инфраструктуры Семипалатинскогополигона. За этот период была закрыта 181 штольня и ликвидированы 13скважин.

В соответствии с международными договоренностями в 1997 и 1998 годах на площадке Балопан был произведен ряд калибровочных взрывов мощностью от 5 до 25 тонн тротила, в августе 1998 года в штольне N214 и в сентябре 1999 года в штольне горного массива Дегелен были произведены калибровочные взрывы мощностью 100 тонн гранулотола.

Финансирование проекта осуществляла американская сторона.Специалисты ядерного центра заявляют, что закрытие штолен и шахт уже улучшило радиационную обстановку на территории Семипалатинского полигона.

Бывший полигон занимает площадь в 18,5 тысяч кв.км.За время действия полигона с 1949 по 1989 на нем было произведенооколо 500 взрывов. Полигон был закрыт в соответствии с указомпрезидента Казахстана Нурсултана Назарбаева в 1991 году. В 1992 году на его базе был создан национальный ядерный центр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня взорван бывший ядерный полигон под Семипалатинском», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.