Сегодня в Армянской Апостольской церкви начинается Великий пост

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2011 года

Сегодня в Армянской Апостольской церкви начинается Великий пост, который продлится 48 дней – до праздника Св. Воскресения – Пасхи. Пасха в этом году отмечается 24 апреля. В период поста в пищу употребляются продукты исключительно растительного происхождения. В течение поста отказываются не только от определенных видов еды, но и от страстных увлечений, многословия, лжи, ругательств и других грехов.

Средина (Michink), разделяющая Великий Пост на две половины, падает на 30 марта. По народной традиции, в этот день выпекается из пресного теста постная гата (особый хлебец со сладкой начинкой), в которой запекается монетка. Согласно народному поверью, кому достанется кусок с этой монеткой, тому на долю выпадет удача.

Древними канонами в период Великого Поста были запрещены венчания и матах (жертвоприношение). Однако постановлением Католикоса Вазгена I в крайне необходимых случаях было дано разрешение совершать таинство венчания в субботние и воскресные дни, за исключением Страстной Седмицы.

В отношении питания церковь предписывает: в первую и последнюю неделю пост особенно строгий; не разрешаются «скоромные» продукты, кушать можно один раз в день, а по выходным – два раза, в понедельник, среду и пятницу – холодная пища без масла, во вторник и четверг – горячая пища без масла. По выходным можно употреблять вино и растительное масло, кроме субботы, которая попадает на Страстную Седмицу. В Великую Пятницу полный отказ от пищи; в Великую Субботу большинство верующих также отказываются от пищи до начала Пасхи; рыбу можно кушать в Благовещение, если этот праздник не совпадает со Страстной Седмицей, и в Вербное воскресение. Очень тяжело составить один пост для монахов, а другой для мирян, с разными послаблениями для больных, пожилых и детей. Поэтому в церковном уставе в предписаниях относительно поста дается только максимум. Но при этом нужно учитывать свою ситуацию и обстоятельства, то есть подходить к соблюдению поста разумно, брать на себя столько обязанностей, сколько по силам. Это касается не только Великого поста, но и всех других постов в христианстве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня в Армянской Апостольской церкви начинается Великий пост», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.