Сегодня в Будапеште состоится очередное заседание суда по делу Рамиля Сафарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2005 года

Сегодня в Будапеште состоится очередное заседание суда по делу азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, обвиняемого в убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна. В ходе сегодняшнего заседания будут представлены результаты третьей судебно-медицинской экспертизы Рамиля Сафарова. Как заявила на днях адвокат потерпевшей стороны, член Международного союза адвокатов Назели Варданян, «третья экспертиза основана на сопоставлении документов первых двух экспертиз». Согласно венгерскому закону, суд больше не имеет права назначать еще одну экспертизу, а это означает, что судебное разбирательство скоро завершится.

Напомним, что Назели Варданян ранее сообщила, что в ходе прошедшего 27-го сентября судебного заседания свои заключения дали эксперты, проводившие первую и вторую судебно-психологические экспертизы. В итоге первой экспертизы Рамиль Сафаров был признан вменяемым. При посредничестве защиты была проведена вторая экспертиза, которая обнаружила у Сафарова элементы посттравматического синдрома. Психолог Юхас Кристин, проводивший первую экспертизу, подробно и уверено представил свою точку зрения и итоги экспертизы, заявив, что у людей в состоянии посттравматического синдрома вырабатывается страх, но никак не агрессия. Человек с подобным синдромом не стал бы офицером армии и уж никак не решился бы на убийство. Более того, посттравматический синдром может появиться у человека, ставшего непосредственным свидетелем каких-либо трагических событий, в частности, как утверждает защита, “событий в Ходжалу”. Однако, Сафаров во время вышеназванных событий находился в Баку, а затем отправился в Турцию. Попытки эксперта Илдико Ковача, проводившего вторую экспертизу, доказать свою правоту показали его непрофессионализм. Как заявил на пресс-конференции представитель Министерства обороны Армении на суде в Будапеште Айк Демоян, Ковач утверждал, что в Турции Рамиль Сафаров принимал лекарство под названием “Ксенекс”, предусмотренное для людей с посттравматическим синдромом. Однако Юхас Кристин в ответ заявил, что именного этого лекарства в то время не было в обращении, а если похожее лекарство и было, то оно носило совершенно другое название. По словам Назели Варданян, посттравматический синдром не считается психическим заболеванием и не может рассматриваться в качестве смягчающего обстоятельства. После показаний экспертов суд принял решение провести третью экспертизу, которая рассмотрит заключения двух предыдущих и отдаст предпочтение одному из них.

Напомним, что 19-го февраля 2004 года лейтенант Вооруженных сил Армении Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы "Партнерство во имя мира", был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, принимавшим участие в тех же курсах. Сафарову предъявлено обвинение по ст. 116.2 УК Венгрии (убийство, совершенное с особой жестокостью и покушение на жизнь более одного человека), предполагающий от 10-15 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня в Будапеште состоится очередное заседание суда по делу Рамиля Сафарова», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.