Сегодня в Выборге открывается кинофестиваль «Окно в Европу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2012 года

Один из ведущих фестивалей российского кино - "Окно в Европу", который традиционно проходит в Выборге, сегодня начинает свою работу, сообщает РИА Новости.

В этом году кинематографический форум во главе с президентом Арменом Медведевым и генеральным продюсером Геворгом Нерсисяном, отмечает свой двадцатилетний юбилей.

За годы существования фестиваля, где представлены все виды кинематографа и проходят три самостоятельные программы игрового, документального и анимационного кино, состоялись премьеры картин как известных мастеров, так и молодых авторов, которые сегодня стали известными кинематографистами.

В Выборге был учрежден уникальный и единственный в своем роде конкурс "Выборгский счет", победителя в котором определяют все участники, гости и зрители фестиваля, выставляя свои оценки в анкетах, которые получают перед началом сеанса. И лауреат "Выборгского счета", которому вручается приз "Золотая ладья", считается главным победителем выборгского кинофорума.

Фестиваль "Окно в Европу" завершает кинематографический год и дает "прогноз на завтра". В его рамках происходят первые показы картин, официальные премьеры которых еще впереди.

В конкурсе "Выборгский счет", который стал отличительной чертой фестиваля "Окно в Европу", будут показаны пять картин: победитель Ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос"- фильм "В тумане" Сергея Лозницы, участника "Золотого абрикоса"- "Жить" Василия Сигарева, , "Орда" Андрея Прошкина" - лента, наделавшая много шума на Московском кинофестивале, "За Маркса..." Светланы Басковой и "Я буду рядом" Павла Руминова.

По словам программного директора, свои первые картины покажут режиссеры Соня Карпунина ("Все просто"), Георгий Параджанов ("Все ушли"), Вячеслав Яковлев ("Пять звезд" с участием популярных актрис Елены Яковлевой и Татьяны Лютаевой), Сергей Комаров ("Разговор"). Среди участников конкурса игрового кино представлена картина известного мастера Виталия Мельникова "Поклонница", в которой заняты такие звезды театра и кино, как Олег Табаков, Светлана Крючкова, Кирилл Пирогов, Алексей Девотченко. В программу вошли также фильмы: "Соловей-разбойник" Егора Баранова (по сценарию Ивана Охлобыстина), "Шопинг-тур" Михаила Брашинского, и "Энтропия" Марии Саакян.

На выборгском фестивале "Окно в Европу" проходит три отдельных конкурса - игрового, документального и анимационного кино, каждый из которых оценивается отдельным жюри. В этом году судейские команды возглавят: режиссер Роман Балаян, писатель Юрий Поляков и аниматор Олег Ужинов. В программу неигрового кино вошло 32 картины, а в программу конкурса анимационных фильмов - 21.

На фестивале в Выборге будут отмечены юбилеи фильмов "Сны" Карена Шахназарова и "Макаров" Владимира Хотиненко - первых лауреатов, которые разделили главный приз фестиваля "Окно в Европу"" в 1993 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня в Выборге открывается кинофестиваль "Окно в Европу"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.