Сегодня в Москве открывается второй Фестиваль русских зарубежных театров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2020 года

Сегодня, 16 ноября, в российской столице начинает работу второй Фестиваль русских зарубежных театров. Как передает в этот же день пресс-служба фестиваля, он пройдет на сценах театров Et Cetera и "Современник" и будет продолжаться до 22 ноября.

По информации организаторов, фестиваль предназначен для актеров и постановщиков русскоязычных театров из стран ближнего зарубежья. На их встрече пройдут не только показы спектаклей, но и дискуссии, образовательная программа из мастер-классов и деловая секция. Также в рамках фестиваля впервые устроена уличная фотовыставка перед театром Et Cetera. Она тоже открылась 16 ноября.

Официальное открытие пройдет на Большой сцене Et Cetera, после чего зрителям покажут спектакль "Кровавая свадьба" абхазского Государственного русского театра драмы им. Искандера в постановке Марии Романовой. Сегодня же состоится круглый стол по вопросам международного театрального сотрудничества с участием официальных лиц и представителей артистического сообщества.

В фестивале участвуют театры Абхазии, Беларуси, Казахстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. 16, 19, 20, 22 ноября программные постановки будут показаны в Et Cetera, а 18 и 21 ноября - в "Современнике". "В программу включен премьерный спектакль "Быть!" театра Et Cetera, намеченный на 20 ноября. Это специальная постановка для Года памяти и славы по военным воспоминаниям Иннокентия Смоктуновского. Завтра, 17 ноября, в Et Cetera пройдут открытые дискуссионные и образовательные секции.

Напомним, Фестиваль русских зарубежных театров был учрежден в Москве в прошлом, 2019 году - в Год театра по поручению Минкультуры РФ. Это общественно-значимый международный проект, направленный на развитие и укрепление гуманитарного сотрудничества, популяризацию русского театрального искусства и поддержку русских театральных коллективов в странах ближнего зарубежья. В этом году он проходит в Москве при поддержке "Росконцерта", Союза театральных деятелей РФ и ассоциации "Академия народной музыки".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня в Москве открывается второй Фестиваль русских зарубежных театров», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.