Сегодня в Сочи прибудет секретарь совбеза Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2001 года

Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло, который назначен Президентом РФ главой специальной комиссии по расследованию катастрофы Ту-154, сегодня прибудет в Сочи, где примет участие в заседании, на котором будут обсуждаться результаты расследования причин катастрофы Ту-154.

Вместе с Рушайло в Сочи, как ожидается, прибудет секретарь совета безопасности Украины Евгений Марчук, сообщает ИТАР-ТАСС.

В аппарате Совета безопасности России сообщили, что «в ближайшее время специальная комиссия по расследованию катастрофы Ту-154 предоставит новые данные о трагедии».

В последние дни появляется все больше аргументов, которые укрепляют версию о том, что пассажирский самолет был сбит по ошибке украинской ракетой. В среду заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Фридинский сообщил, что, как установили эксперты, «причиной смерти всех 14 человек стала баротравма».

Вывод экспертов о баротравме как главной причине гибели людей, находившихся на борту самолета, подтверждает версию о характере катастрофы.

В Сочи председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина сообщила, что объект без бортового автоответчика, летевший к Ту-154, был обнаружен РЛС, по предварительным оценкам, еще в 50 км от той точки, в которой самолет исчез с экранов радаров. Данные переданы в специализированную лабораторию радиолокационной информации, где они будут подвергнуты тщательной экспертизе.

По предварительной оценке независимых экспертов, с большой долей вероятности можно предположить, что это была ракета.

Между тем в среду президент Украины Леонид Кучма косвенно признал, что самолет мог быть сбит украинской ракетой. Он сказал журналистам, что ему известны «предположения, что на месте катастрофы найдены осколки ракеты». «Теоретические это возможно, - сказал Кучма, - но есть еще много параметров, с которыми необходимо разобраться». Кучма добавил, что «такое случается не только на Украине». «Посмотрите вокруг - в мире, в Европе; не мы первые и не мы последние, ошибки встречаются везде», - сказал президент.

В зоне падения самолета продолжают поисковую операцию теплоход МЧС РФ «Спасатель Прокопчик», два скоростных катера и спасательный буксир. До недавнего времени они вели поиск личных вещей и предметов погибших пассажиров, а также фрагментов авиалайнера в радиусе 12 миль от точки падения самолета. За минувшие сутки суда значительно расширили зону поиска, однако ничего не обнаружили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня в Сочи прибудет секретарь совбеза Украины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.