Сегодня в Уфе открывается молодежный фестиваль короткометражных фильмов «Сияние»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2020 года

Сегодня, 7 июля, начинает работу Международный Уфимский молодежный фестиваль короткометражных фильмов "Сияние", который продлится до 11 июля. Все мероприятия "Сияния" пройдут в онлайн-формате на условиях бесплатного участия.

Как уточняется, темой фестиваля станут короткометражные кинопроекты молодых режиссеров (не младше 14 и не старше 25 лет).

Как отметил программный директор "Сияния" Руслан Насибуллин, цель организаторов — помочь молодежи развить свои способности в сфере кинематографа и мотивировать их к активному участию в творческой жизни своего города, страны и даже целого мира.

По словам программного директора фестиваля Руслана Насибуллина, на фестиваль прислали более 3000 работ из 110 стран мира, из которых были отобраны 130 фильмов — это расширенный список участников. Обстоятельства вынудили организаторов перевести фестиваль в удаленный режим. Но нет худа без добра: команда устроителей надеется, что это поможет охватить большее число зрителей.

Указанные 130 фильмов будут участвовать в конкурсных показах по 17 номинациям. Их будет оценивать строгое жюри, состоящее из режиссеров, продюсеров и других деятелей искусства. Организаторы представляют следующий состав жюри:

— Ирина Бычкова — режиссёр, продюсер, сценарист, режиссёр монтажа, работавшая над сериалами "Дылды" "Екатерина", "Физрук";

— Юлия Волкова — режиссер, редактор портала Молодежного центра Союза кинематографистов России;

— Талгат Сафаров — режиссёр, продюсер и оператор, сотрудничающий с музыкальными лейблами Rhymesmusic, A+, Legacymusic, Zionmusic, Союз, Gazgolder;

— ThomasMraz— мультижанровый исполнитель, певец, автор песен;

— Александр Лапук — популярный тревел-блогер, экс-креативный продюсер агентства вирусного маркетинга номер 1 в России — Smetana;

— Полина Бржезинская — популярный тревел-блогер и фотограф, преподаватель современного искусства;

— Брюс Алан Грин — оператор проектов "Ночная смена", "8 первых свиданий", "Близкий враг", "Любовь в большом городе 3".

В программе кинофестиваля конкурсный смотр короткометражных фильмов молодых режиссеров будет сопровождаться мастер-классами от кинодеятелей и профессионалов медиаиндустрии, которые они дадут онлайн и также бесплатно. В рамках основной программы проведут мастер-классы и онлайн-конференции как члены жюри, так и специальные гости:

— Илья Шленкин — звукорежиссер, основатель студии "Showtime Rec.";

— Руслан Габидуллин — сооснователь и мужской голос студии "Кубик в кубе";

— Артём Харченко — блогер, кинокритик, автор Youtube канала "Cut the crap";

— Илья Куприянов — супервайзер студии анимации "Петербург";

— Павел Шведов — кинокритик, руководитель департамента культурных проектов киностудии "Союзмультфильм";

— Стасик Каневский — 2d художник-аниматор, лид-аниматор в студии FastForward ("mail.ru Group").

Также в рамках основной программы пройдет «Межрегиональный фестиваль детско-юношеского и студенческого короткометражного кино "KINOFEST-2020", делегатами которого являются молодые творческие команды из 53 регионов нашей страны.

Напомним, Международный Уфимский молодежный фестиваль короткометражного кино "Сияние" входит в перечень международных кинофестивалей, проводимых на территории Российской Федерации в течение 2020 года. Фестивалю оказывают поддержку Министерство культуры Республики Башкортостан и Киностудия "Башкортостан". Организаторы до последнего надеялись провести фестиваль в традиционном очном формате в столице региона, но в связи с продолжающимся действием мер по ограничению массовых мероприятий дирекция приняла решение провести финальный этап онлайн.

За актуальными новостями и событиями "Сияния" можно следить на сайте kinofest.info.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня в Уфе открывается молодежный фестиваль короткометражных фильмов "Сияние"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.