Сегодня в московском храме проходит духовно-патриотическая акция «День призывника»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2007 года

Сегодня, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, на территории московского храма в Старом Симонове, где покоятся мощи святых Пересвета и Осляби, в рамках празднования 627-летия Куликовской битвы, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, проходит духовно-патриотическая акция «День призывника», сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Организаторами акции выступают приход храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове и православный благотворительный фонд «Пересвет».

Торжественные мероприятия в храме в день его престольного праздника начались с Божественной литургии, служение которой в этот день возглавил архиепископ Истринский Арсений.

После окончания Литургии был совершен молебен у мощей воинов-иноков Пересвета и Осляби, а затем призывники в ряды Вооруженных сил России получили благословение на служение Отечеству.

В прилегающей к храму парковой аллее состоятся показательные выступления воинских подразделений Министерства обороны РФ и Министерства внутренних дел РФ, а также выступление военно-патриотических клубов «Пересвет» и выставка военной техники МЧС.

Как сообщили пресс-службе в приходе храма, торжественные мероприятия призваны способствовать подъему патриотических чувств у граждан России, а также свидетельствовать о единении поколений в служении на благо Церкви и Отечества.

Акция проходит при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе, Совета Федерации ФС РФ, Комитета по связям с общественными объединениями и религиозными организациями Государственной Думы РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Мэрии Москвы.

Устроители акции также выступают за создание на прилегающей территории историко-мемориального и духовно-патриотического Комплекса воинской славы России, связанного с победой на Куликовом поле и дальнейших шагов по возрождению храма-памятника Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове, которому в 2009 году исполняется 500 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня в московском храме проходит духовно-патриотическая акция «День призывника»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.