Сегодня в трех городах Украины проходят повторные выборы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2021 года

В трех городах Украины сегодня, 17 января, проходят повторные выборы городских глав. Мэров выбирают в Броварах, Борисполе и Новгороде-Северском.

Об этом сообщает RegioNews.

Так, в Броварах перевыборы мэра, а также депутатов городского совета назначили еще 23 ноября, после того, как Киевским окружным административным судом выборы в этом городе были признаны такими, что не состоялись.

Причиной такого решения суд назвал ряд нарушений, в частности «права на свободные выборы, процедуры тайного голосования, равного избирательного права, а также то, что в названии типов выборов в бюллетенях допущены грубые ошибки».

В то же время причиной проведения повторных выборов в Борисполе и Новгород-Северском является смерть победителей местных выборов 25 октября 2020 года.

Так, на выборах мэра Новгород-Северского в Черниговской области победил действующий глава города Олег Бондаренко. 29 октября стало известно, что политик умер от коронавируса.

В Борисполе победитель выборов главы местной ОТГ Анатолий Федорчук умер от COVID-19 28 октября 2020 года, еще до объявления официальных результатов выборов. Он был мэром Борисполя с 2006 года.

Напомним, ЦИК планирует завершить местные выборы в марте 2021 года. В ряде регионов еще должны состояться промежуточные и повторные выборы.

Также в ЦИК сообщали, что местные выборы в отдельных общинах на Донбассе невозможно провести в марте 2021 года. Нет возможности обеспечить безопасность избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня в трех городах Украины проходят повторные выборы», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.