Сегодня герою арцахской войны Мовсесу Горгисяну исполнилось бы 50 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2011 года

Сегодня герою арцахской войны, Национальному герою Республики Армения Мовсесу Горгисяну исполнилось бы 50 лет. Как сообщает фонд «Мовсес Горгисян», в связи с этим сегодня в 11:00, на его могиле, расположенной в Мемориальном комплексе «Цицернакаберд», состоялась церемония поминовения Национального героя. Также предусматривается, что в 13:00, в концертном зале им. Арно Бабаджаняна (малом зале филармонии) состоится торжественное мероприятие, посвященное памяти Горгисяна.

Мовсес Горгисян родился 3 декабря 1961г. в Ереване. В 1984г. окончил режиссерское отделение Факультета культуры Государственного педагогического института им. Х.Абовяна. В 1986-87гг. работал в Горисском драматическом театре.

1987г. – член Объединения национальное самоопределение и основатель-редактор его журналов «Гласность» и «Родина».

28 мая 1988г. в первый раз поднял трехцветный флаг на Площади свободы Еревана.

1989г. – один из основателей Армии независимости.

С 1989г. имел выступления и публикации по восстановлению независимой армянской государственности. В начале Арцахского движения в митингах защищал справедливое требование арцахских армян.

18 января 1990г. ситуация резко обострилась в Араратском районе, в граничащей с Нахичеваном зоне. Азербайджанские боевики с окрестной высоты непрерывно обстреливали близлежащие армянские поселения. 19 января армянские бойцы уничтожили один из разведотрядов врага, конфисковали боеприпасы. Мовсес со своим отрядом атаковал установленные на высоте вражеские огневые точки. Их заглушили, однако Мовсес погиб. Похоронен в Цицернакаберде.

Горгисян - национальный герой Армении (посмертно, 20.09.1996), награжден высшим орденом РА «Родина».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня герою арцахской войны Мовсесу Горгисяну исполнилось бы 50 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.