Сегодня завершаются итальянские карнавалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 февраля 2012 года

Многочисленные итальянские карнавалы сегодня, в последний день перед Постом, завершаются. Последние веселые гулянья прошли в Венеции. Последний раз в этом году театр на площади Святого Марка наполнился людьми в масках, среди которых выбрали самую красивую. Впервые карнавал завершается ритуальным сожжением огромного тельца, девятиметровая деревянная статуя которого украшала пирс бывшей таможни древней Венецианской республики.

Сегодня в городке Виареджо по набережной в последний раз проехали огромные аллегорические платформы. Только, по традициям праздника в Виареджо, на них стояли не полуобнаженные мулатки в перьях, как на самбадроме в Рио-де-Жанейро, а огромные фигуры из папье-маше персонажей телепрограмм, мультфильмов и кино, а также политиков.

Набирает обороты и Римский карнавал. Древнейшая традиция народных гуляний в период перед пасхальным постом, которая в Вечном городе восходит к Х веку, была полностью утрачена. Хотя еще в начале Х1Х века по центральной улице Корсо проходили красочные шествия. А когда-то центром карнавальных гуляний, сохранивших языческие корни и узаконенных позже Церковью, была искусственная римская "гора" Тестаччо. Холм высотой 60 м образовался на месте древнеримской свалки. Центр империи снабжался всем необходимым, в том числе, продовольствием и вином из всех провинций. Вино, масло, зерно перевозили на кораблях в специальных огромных амфорах. Везти эти сосуды обратно не имело смысла, и в Риме им пытались найти применение. Ими украшали публичные бани и базилики, использовали как строительный материал, замуровывая в стены, даже как гробы, в которых хоронили рабов. Однако амфор было так много, что их начали попросту бить, и так образовалась "гора" Тестаччо, полностью состоящая из черепков. Именно оттуда в разгар карнавальных гуляний грубоватые римляне сталкивали шута, который кубарем на потеху собравшимся катился вниз.

За последние 100 лет Римский карнавал свелся к детскому празднику. Но несколько лет назад римская мэрия взялась восстановить красочную традицию. На центральных площадях - пьяцца дель Пополо и пьяцца Навона - организуются театрализованные представления, костюмированные шествия, в том числе, древнеримских легионеров, а также конные парады. Для маленьких участников карнавала подаются пони. Сегодня две недели веселья и уличных гуляний завершаются салютом и шествием "огоньков", тоже старой традицией Римского карнавала, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня завершаются итальянские карнавалы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.