Сегодня исполняется 21 год со дня начала карабахского движения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

Сегодня исполняется 21 год со дня начала карабахского движения. 20 февраля 1988 года внеочередная сессия народных депутатов Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) обратилась к Верховным Советам Армянской ССР, Азербайджанской ССР и СССР с просьбой рассмотреть и положительно решить вопрос о передаче Нагорного Карабаха из состава Азербайджана в состав Армении.

Ответом на просьбу стала резня и погромы армян в Сумгаите, Кировабаде и Баку, операция «Кольцо», во время которых почти полумиллионная армянская община Азербайджана была изгнана из родных земель. На развязанную Азербайджаном агрессию народ Нагорного Карабаха ответил сопротивлением, которое закончилось провозглашением независимости НКР 2 сентября 1990 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня исполняется 21 год со дня начала карабахского движения», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.