Сегодня исполняется 45 лет со дня трагических событий в Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2001 года

45 лет назад, в третью годовщину похорон Сталина, в Грузии начались уличные беспорядки. На тбилисскую площадь, держась за руки, вышли артисты, загримированные под Ленина и Сталина. Вскоре на площади появились солдаты, которые открыли огонь по демонстрантам. Тогда погибло 27 человек.

Началось все с того, что 5 марта 1956 года молодежь Грузии собралась отметить годовщину смерти Сталина. Траурные митинги проводились и в предыдущие два года. Однако на этот раз народ не стал расходиться. Митинги продолжались и в последующие дни. Причиной этого был только что закончившийся ХХ съезд КПСС, на котором Хрущев начал разоблачение культа личности. Воспитанная в духе преклонения перед вождем, молодежь восприняла это как личный выпад Хрущева и встала на защиту памяти своего соотечественника.

Митинги протеста охватили и другие города Грузии: Кутаиси, Сухуми и Батуми. Ответной реакции Кремля долго ждать не пришлось. В Тбилиси были введены дополнительные части Красной Армии. Повод для разгона протестантов скоро нашелся.

Делегация митинга попыталась направить Молотову поздравительную телеграмму по поводу его дня рождения. Делегатов задержали в Доме связи. Однако одному из них удалось сбежать, и он призвал митингующих освободить товарищей. Разбушевавшаяся толпа поддалась призыву и хлынула к Дому связи. Там ее встретили солдаты. Они открыли огонь по толпе.

"Я взяла портрет Сталина и думала, что ради этого портрета они меня не ударят, но очень просто они воткнули штык и ударили", - рассказывает участница тех событий Нана Чотошвили.

Нану вместе с погибшими отправили в морг. И только там патологоанатом обнаружил, что она еще дышит. Ее удалось спасти. Сегодня Нана вместе с другими участниками тех событий вспоминает трагическую весну 1956 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня исполняется 45 лет со дня трагических событий в Грузии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.