Сегодня мог бы отметить 85-летие Михаил Козаков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2019 года

Михаил Михайлович Козаков появился на свет 14 октября 1934 года в Ленинграде, в семье писателя Михаил Козакова и литературоведа Зои Никитиной.

Семья Козаковых водила близкое знакомство с известными литературными деятелями - Евгением Шварцем, Анатолием Мариенгофом, Борисом Эйхенбаумом, общались даже с "опальными" Михаилом Зощенко и Анной Ахматовой.

Возможно, литературное окружение детства и юности повлияло на то, что Михаил Козаков стал известен не только как прекрасный кино- и театральный актер и режиссер, но и как прославленный чтец. Его голосом звучат многие аудиозаписи наследия поэтов — от Пушкина до Бродского. По стихам нобелевского лауреата им в 1999 году поставлен совместно с саксофонистом Игорем Бутманом спектакль "Концерт для голоса и саксофона".

В 1956 году 22-летний Козаков окончил Школу-студию МХАТ. Тогда же были сыграны его первые знаменитые роли: в фильме Михаила Ромма "Убийство на улице Данте" и спектакле Театра имени Маяковского (режиссер Николай Охлопков) "Гамлет", где Михаил Козаков играл Принца Датского.

В Театре имени Маяковского актер прослужил четыре года, в 1959 — 1970 годах был в труппе Театра "Современник", в 1971 — 1972 годах служил во МХАТе, откуда ушел в Театр на Малой Бронной к Александру Дунаеву и Анатолию Эфросу. Этому театру Михаил Козаков отдал следующие десять лет жизни. Своими главными учителями в режиссуре Козаков впоследствии называл Николая Охлопкова, Олега Ефремова и Анатолия Эфроса.

В 1969 году Михаил Козаков получил звание Заслуженный артист РСФСР.

В эти же годы Михаил Козаков активно снимался в кино, преимущественно в характерных, авантюрных или комедийных ролях. Всем памятны его Педро Зурита в "Человеке-амфибии" или полковник Чесней в "Здравствуйте, я ваша тетя!". В 1978 году Козаков впервые сам выступил как режиссёр телефильма "Безымянная звезда" по мотивам пьесы Михаила Себастьяна. За ним последовали всенародно любимые "Покровские ворота" 1982 и экранизации пьес А.Н. Островского "Попечители" и М.Ю. Лермонтова "Маскарад". В 1980 году Михаил Михайлович был удостоен звания Народный артист РСФСР.

В перестройку Михаил Козаков уехал в Израиль и состоял в Тель-Авивском Государственном камерном театре в качестве актёра и режиссёра. Однако вернулся в Россию и основал свой театр "Русская антреприза Михаила Козакова", а также играл в Московском академическом Театре имени Моссовета. Также он выпустил книгу воспоминаний "Актёрская книга".

Михаил Козаков в последние годы жизни страдал от неоперабельного рака легких. Но и в таком состоянии находил в себе силы и желание заниматься любимым делом. Одной из его последних ролей был ученый-волшебник доктор Коган в комедийной трилогии "Любовь-морковь".

Выдающийся артист умер 22 апреля 2011 года в клинике израильского города Рамат-Ган. Похоронен же, согласно своему завещанию, в России, на Введенском кладбище Москвы, рядом с родителями.

Михаил Козаков был целой эпохой отечественного кино и театра, и вклад его в российскую культуру невозможно переоценить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня мог бы отметить 85-летие Михаил Козаков», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.