Сегодня начинается визит Госсекретаря США Джона Керри в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2013 года

Сегодня начинается визит Госсекретаря США Джона Керри в Россию. Сначала Керри возложит венок на могилу Неизвестного солдата в преддверии 9 мая, который представитель Госдепартамента назвал «без сомнения, самым важным праздником в России» — и встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.

Днем последует диалог с президентом Владимиром Путиным — в Госдепартаменте пояснили, что рассчитывают на «полную и содержательную» встречу — Керри и Путин несколько раз беседовали в последнее время по телефону. В американском внешнеполитическом ведомстве заметили, что непосредственная встреча президента и госсекретаря — явление редкое, но не беспрецедентное.

Затем по графику — рабочая встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и совместный ужин глав внешнеполитических ведомств США и России. В среду Керри встретится с представителями гражданского общества и с американскими дипломатами, работающими в России.

На повестке дня: кризис в Сирии, сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом, торговые отношения между странами — но также «серьезный разговор» по поводу Ирана, Северной Кореи, Афганистана. В США надеются подчеркнуть этим сотрудничество, про которое нередко забывали в прошлые месяцы в свете разногласий. Дополнительная «положительная» тема — торговые соглашения между странами.

Сирия продолжает оставаться камнем преткновения между странами, хотя в Госдепартаменте поспешили отметить в понедельник, что «в Женеве в конце прошлой недели россияне сделали несколько очень позитивных заявлений, за которые мы признательны — мы надеемся рассмотреть вопрос, что еще мы можем сделать сообща для достижения стабильности на Ближнем Востоке».

Дипломат также заметил, что израильская атака в Сирии может повлиять и на ход переговоров Керри в Москве: «Я знаю, что Россия очень серьезно относится к отношениям, которые они построили с Израилем за последние годы. Думаю, люди недооценивают того времени, которое они вложили в эти отношения. И они очень серьезно относятся к своей роли на Ближнем Востоке, сохранению стабильности — а также мирному процессу — еще одна тема, которая явно будет затронута во время визита».

После Москвы госсекретарь Керри отправится в Рим, где в числе прочих встретится — второй раз за несколько дней — с министром юстиции Израиля Ципи Ливни, назначенной ответственной за мирные переговоры с палестинцами, и с министром иностранных дел Иордании Нассером Джуде в попытках найти путь продолжения мирных переговоров по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня начинается визит Госсекретаря США Джона Керри в Россию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.