Сегодня на острове Декабристов откроют памятник детям блокады

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2010 года

Памятник детям блокады сегодня будет открыт в сквере у дома № 55 по Наличной улице в Петербурге. Его создали Галина Додонова и Владимир Реппо. Это гранитная композиция, состоящая из фигуры девочки, укутанной в шаль, и стелы, напоминающей окна блокадного Ленинграда.

Сквер этот чиновники называют Яблоневым садом. В администрации Василеостровского района рассказали, что его заложили в 1953 году ученики 34-й школы и ежегодно сажали здесь деревья. В нынешнем году его капитально отремонтировали.

Проект переустройства выполнило ООО «Балтсервисдизайн». Его руководитель архитектор Алексей Шолохов рассказал корреспонденту «Карповки», что эта зеленая зона в первую очередь должна быть удобна для горожан, которые здесь живут: «Когда приняли решение здесь установить памятник, администрация Василеостровского района решила создать просто мемориальный уголок. Этот скверик расположен внутри квартала, а потому мы настояли на том, что необходимо соблюсти пешеходные транзиты (чтобы люди могли насквозь пересечь сквер. — Прим. ред.)».

По словам господина Шолохова, никаких других скульптурных форм не планируется. В рамках работ поставили скамейки, фонари, тумбы и урны, сделали цветочное оформление.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня на острове Декабристов откроют памятник детям блокады», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.