Сегодня освятят стрельнинский Константиновский дворец

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Сегодня в Стрельне пройдет освящение Константиновского дворца. Чин совершит викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Гатчинский Амвросий (Ермаков).

Торжественная церемония начнется в 15.00 с крестного хода. Затем в Мраморном зале проведут молебен, и состоится само освящение. По окончании пройдет концерт, на котором выступит хор студентов и священнослужителей петербургских духовных школ.

Как рассказали корреспонденту «Карповки» представители Дворца конгрессов, сегодняшнее освящение «призвано возродить одну из благочестивых традиций русской жизни». «В начале 2000-х годов священниками Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне был освящен один из залов полуразрушенного тогда Константиновского дворца. Однако чин освящения государственного комплекса «Дворец конгрессов», возрожденного в новом статусе после глобальной реконструкции, совершен не был», — пояснили представители стрельнинского комплекса.

Дворцово-парковый ансамбль в Стрельне складывался в XVIII — первой половине XIX века. Первым ее владельцем был Петр I. В 1797 году Павел I подарил его своему второму сыну — великому князю Константину Павловичу; тогла большой дворец (построен архитектором Николо Микетти в 1720 году) и парк получили нынешнее название.

После того как в 1990-х годах Константиновский дворец покинуло Ленинградское арктическое училище, он начал приходить в упадок и постепенно разрушался. В 2000–2001 годах его отреставрировали и приспособили под Дворец конгрессов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня освятят стрельнинский Константиновский дворец», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.