Сегодня открывается Х Зимний фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2017 года

Х Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета откроется сегодня в Сочи, сообщает ТАСС.

Фестиваль открывается спектаклем «Не покидай свою планету» с Константином Хабенским в главной роли. В течение 10 дней гостей смотра ждут мировые премьеры и лучшее из программ прошлых лет.

Гала-концерт открытия праздника состоится 18 февраля. На нем выступят солистка Большого театра Ольга Кульчинская, финский пианист Олли Мустонен, итальянский скрипач Массимо Кварта и международный духовой квартет: Филипп Тондре (гобой, Франция), Валентин Урюпин (кларнет, Россия), Рие Кояма (фагот, Япония) и Хосе Винсент Кателло (валторна, Испания).

Программа фестиваля будет включать разные жанры искусства и музыкальные направления: «Вечер Балета» в исполнении артистов Национальной Парижской оперы и итальянской балетной труппы Imperfect, «Классика и Рок» с участием Дианы Арбениной, «Вечер Джаза» десятикратного обладателя премии «Грэмми» Артуро Сандоваля. Также зрителям представят три театральные постановки: «Евгений Онегин» и «Фантастическая Кармен» Юрия Башмета и «Севильский цирюльник» режиссера Виктора Крамера.

В специальном проекте фестиваля - «Там, где Китай встречается с Европой» - примет участие Гонконгский оркестр китайских инструментов совместно с камерным ансамблем «Солисты Москвы».

Юрий Башмет встанет за дирижерский пульт на концертах со своими коллективами - камерным ансамблем «Солисты Москвы» и Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия». На закрытии фестиваля 26 февраля он будет дирижировать Всероссийским юношеским оркестром и выступит в качестве солиста (альт). Вместе с ним в вечере примут участие пианист Денис Мацуев, скрипач Вадим Репин и мандолинист Ави Авиталь.

В рамках фестиваля будет организован ряд образовательных проектов: Академия молодых композиторов, Академия молодых оперных, Молодежная музыкальная академия, финал Третьего конкурса молодых композиторов и Третья школа молодых региональных журналистов культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня открывается Х Зимний фестиваль искусств под руководством Юрия Башмета», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.