Сегодня открывается Эдинбургский фестиваль искусств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2012 года

Эдинбургский фестиваль искусств, вот уже более 60 лет собирающий в столице Шотландии театралов со всего мира, открывается сегодня. Этот театральный смотр, который продлится до 2 сентября, традиционно представляет программу, в которой, помимо драмы, большое внимание уделено музыке.

Как пишет РИА Новости, руководитель Мариинки Валерий Гергиев, являющийся почетным президентом Эдинбургского фестиваля, даст две серии выступлений. В течение четырех дней он будет выступать вместе с Лондонским симфоническим оркестром с программой, в которой, как сказано на сайте фестиваля, сочетаются "блистательное величие Брамса с экзотическими, благоухающими страстями Шимановского". Эти концерты запланированы на середину августа, а в конце месяца Гергиев выступит с Мариинским театром - прославленная сцена представит в Эдинбурге балет Сергея Прокофьева "Золушка" в хореографии Алексея Ратманского. Показы пройдут под финал фестиваля - 30, 31 августа и 1 сентября.

Эдинбургский фестиваль собирает в свою драматическую афишу спектакли ведущих режиссеров. На этот раз в Эдинбург приедет Кристоф Марталлер со спектаклем театра Базеля - "Моя прекрасная леди. Лаборатория языков" (Meine faire Dame - ein Sprachlabor) - своеобразной трактовкой известной пьесы Бернарда Шоу.

Из других общепризнанных мэтров в Эдинбургском фестивале примет участие польский режиссер Гжегож Яжина - он покажет "Макбета", который, как и спектакль Крымова, сначала примет участие во Всемирном шекспировском фестивале. Яжина переносит действие пьесы Шекспира на Ближний восток, разворачивая историю о жажде насилия и власти в условиях современного военного конфликта.

Японец Тадаши Судзуки, покажет на Эдинбургском фестивале свое очередное обращение к древнегреческой мифологии - действие спектакля "Ожидание Ореста: Электра" разворачивается в психиатрической клинике.

Впервые в рамках Эдинбургского фестиваля состоится Международный культурный саммит, который задуман как площадка для диалога - на него приглашены министры культуры многих стран.

Ожидается, что на Эдинбургском фестивале этого года соберется около 3 тысяч артистов из 47 стран. Закроется фестиваль 2 сентября грандиозным шоу, в рамках которого будет запущено 100 тысяч фейерверков под музыку в исполнении Шотландского Камерного Оркестра.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня открывается Эдинбургский фестиваль искусств», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.