Сегодня открывается юбилейный 60-й саммит НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2009 года

Сегодня открывается юбилейный 60-й саммит НАТО, на котором лидеры 28 стран НАТО сконцентрируют свое внимание на Афганистане.

Вашингтон характеризует кампанию в Афганистане как крупнейшую и важнейшую на сегодня миссию НАТО и обещает направить в страну дополнительно 21 тысячу солдат в рамках новой стратегии борьбы с Талибан.

Союзники по НАТО высказываются против пополнения численности своих боевых частей в Афганистане, но обещают расширить свою роль в обучении персонала афганской полиции и в оказании стране помощи с проведением президентских выборов.

Саммит пройдет во французском Страсбурге и германском Баден-Бадене в ознаменование франко-германского сотрудничества, являющегося, как заявляют Соединенные Штаты, краеугольным камнем НАТО.

Для Албании и Хорватии это будет первый саммит НАТО; они были приняты в организацию в начале этой недели.

Ожидается, что в Страсбург и Баден-Баден приедут около 50 тысяч активистов – противников НАТО. К обеспечению порядка в обоих городах привлечены 25 тысяч полицейских, сообщает VOA News.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня открывается юбилейный 60-й саммит НАТО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.