Сегодня отмечается День свободных документов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

31 марта Фондом свободного ПО проводится День свободных документов, в рамках которого по всему миру планируется провести серию мероприятий, направленных на повышение интереса пользователей к открытым форматам данных и стандартам. Хранение документов в открытых форматах, основанных на открытых стандартах, позволяет избавиться от зависимости от коммерческих производителей ПО и гарантирует возможность прочитать сохраненную информацию и через 20 лет.

Для поиска приуроченных ко Дню свободных документов мероприятий, проводимых в заданном регионе, можно воспользоваться специально подготовленной картой. В Роcсии запланировано несколько встреч приверженцев свободного ПО в Москве. На территории Украины подобные встречи пройдут в Киеве и Харькове.

Большинство из заявленных мероприятий будет связано с проведением встреч энтузиастов и чтением в университетах докладов с рассказом о преимуществах формата ODF. В ЮАР планируют устроить церемонию поедания специально оформленного торта напротив здания министерства культуры. Приветствуется организация подобных мероприятий в других городах, также можно просто поделиться со знакомыми сведениями о важности использования открытых стандартов или проявить себя написав запрос в местные органы власти или образовательные учреждения с предложением перейти на использование открытых форматов.

Инициативу активно поддержало сообщество разработчиков и пользователей OpenOffice.org, которое планирует привлечь к проведению Дня свободных документов различные группы пользователей, проекты и коммерческие компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня отмечается День свободных документов», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.