Сегодня православные верующие вспоминают пребывание во гробе тела Христова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2005 года

В Великую субботу Страстной недели, накануне праздника Пасхи - Воскресения Христова - православные верующие вспоминают день пребывания во гробе тела Иисуса Христа, Который был распят и умер на Кресте в Страстную пятницу.

По евангельскому преданию, в субботу, пребывая телом во гробе, душой Своей Спаситель сошел в ад - там, ожидая Его пришествия, томились души всех умерших, даже ветхозаветных праведников. Иисус Своими Крестными страданиями освободил души праведных и в Великую субботу извел их из ада.

Во всех православных храмах в этот день после утреннего богослужения традиционно начинается освящение пасхальных куличей, пасхи и крашеных яиц.

Ежегодно в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит чудо - необъяснимым образом на плите Гроба Господня загорается Благодатный огонь, свидетельствующий об истинности христианской веры.

Как уже сообщалось, за Благодатным огнем на Святую Землю отправилась делегация Фонда Андрея Первозванного, в которую вошли видные религиозные, политические и общественные деятели России. Специальным авиарейсом делегация доставит священный огонь из Иерусалима в Москву - к Патриаршему пасхальному богослужению, которое начнется в субботу около 23:00 по московскому времени в храме Христа Спасителя.

Ожидается, что многие священнослужители и миряне приедут за Благодатным огнем прямо в аэропорт Внуково, чтобы как можно скорее доставить священный огонь в свои храмы и заново зажечь им свечи, сообщает РИА «Новости».

Праздничные пасхальные богослужения совершаются в ночь с субботы на воскресенье во всех храмах Русской православной церкви — в России и за рубежом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня православные верующие вспоминают пребывание во гробе тела Христова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.