Сегодня празднуется Всемирный день телевидения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2019 года

Сегодня — большой праздник, называемый на официальных языках ООН: Всемирный день телевидения, World Television Day , Día Mundial de la Televisión, Journée internationale de la télévision.

21 ноября отмечается международный день телевидения, который в свое время предложила создать Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций. Нельзя не признать, что дата выглядит логичной: по крайней мере, в наших широтах суровая предзимняя погода располагает как нельзя лучше к безмятежному сидению у телевизора.

Тематический праздник существует с 1996 года, но в первый год отмечался "задним числом".

17 декабря 1996 года на 88-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН прозвучало предложение ввести Всемирный день телевидения с целью поощрения обмена телевизионными программами, посвящёнными глобальным проблемам мира, безопасности, расширения культурного взаимодействия. День 21 ноября был выбран в честь даты проведения в ООН в том же 1996 году первого Всемирного телевизионного форума.

Спустя шесть лет, в 2002 году, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в своём послании по случаю Всемирного дня телевидения заявил, что роль праздника, как и всего телевидения, сводится к продвижению мира и развития. Политик и гуманист отметил, что телевидение, как и радио, и Интернет, должно заботиться о том, чтобы не стать средством распространения нетерпимости, стереотипов, бесчеловечных материалов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня празднуется Всемирный день телевидения», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.