Сегодня пройдут слушания по сносу подстанции на Фонтанке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

Сегодня в администрации Центрального района пройдут слушания по проекту реконструкции здания тяговой подстанции на набережной реки Фонтанки, 3а. Они состоятся в 16.00. Здесь планируется создать гостиницу, ради чего здание будет снесено.

Трамвайная подстанция № 11 была построена в 1920-х годах по проекту архитектора Р. И. Кохановой. Это двухэтажное здание, составленное из четырех объемов, редкий представитель конструктивизма в самом центре Петербурга.

Исследователь ленинградского авангарда искусствовед Иван Саблин, комментируя корреспонденту «Карповки» предстоящую разборку здания, заметил, что не каждый может «распознать памятник в этом сугубо утилитарном сооружении»: «Прежде надо научиться ценить ту новаторскую, модернистскую составляющую истории города, которая для мировой культуры не менее важна, нежели другая — традиционная, классическая».

Заметим, недавно прошел сбор подписей среди членов ветеранских и блокадных организациях. В обращении губернатору говорится: «Мы предлагаем либо сохранить нынешнюю функцию подстанции, либо обустроить в ее здании музей. Сохранение этой подстанции важно для сохранения памяти о подвиге ленинградцев». Напомним, в апреле 1942 года в блокадном Ленинграде именно 11-я подстанция подала ток, и трамваи смогли вновь ходить.

Напомним, первые общественные слушания уже проходили 28 мая. На этом месте планируется построить гостиницу на 150 номеров. Застройщиком выступает ООО «Ройял гарденс отель».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня пройдут слушания по сносу подстанции на Фонтанке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.