Сегодня самый короткий день в году, «зима поворачивает на мороз»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2009 года

Важное событие в небесах - зимнее солнцестояние - произойдет в этот понедельник в конце суток. Об этом ИТАР-ТАСС напомнил пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов. Самый короткий день в Северном полушарии (на широте Москвы - всего семь часов) сменится «поворотом на лето».

В этот день наблюдается минимальная высота Солнца над горизонтом. Затем световой день начнет увеличиваться: уже 31 декабря в Москве он прирастет на шесть минут.

Этот день в народе называют «коловоротом»: «зима поворачивает на мороз». По астрономическим понятиям, «21 декабря - старт зимы для районов к северу от экватора и начало лета для районов к югу от него», - уточнил представитель обсерватории.

А выше широты в 66,5 градуса в Арктике, в том числе в районе дрейфа научной станции «Северный полюс-37», царит полярная ночь.

Совершенно другая картина в районе Южного полюса - в Антарктиде сейчас день длится круглые сутки.

На Руси с днем зимнего солнцестояния был связан особый обряд. К царю на поклон шел звонарный староста Кремля, который отвечал за бой курантов. Он возвещал, что отныне Солнце повернуло на лето: день прибавляется, а ночь убывает. В эти же дни наши предки делали друг другу подарки, шли колядовать, прыгали через костер, водили хороводы, соревновались в силе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня самый короткий день в году, «зима поворачивает на мороз»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.