Сегодня состоится первое заседание Общественного совета по кинематографии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2000 года

Александр Голутва, глава Службы кинематографии Министерства культуры РФ, дал пресс-конференцию в связи с началом работы Общественного совета по кинематографии, первое заседание которого состоится сегодня. Предупредив журналистов, что «сенсаций не будет», Голутва сообщил, что закончился период временных трудностей, связанных с переходом кино под опеку Минкульта, и приступил к изложению ближайших перспектив.

Он заявил о необходимости перейти на возвратную систему господдержки, однако некоторые важные направления (главным образом, детское кино) государство будет поддерживать безвозмездно.

В целях укрепления проката отечественного кино предполагается создать АО «Российский кинопрокат» со стопроцентным госкапиталом, весь доход от деятельности которого пойдет на производство новых российских фильмов.

Напоследок собравшихся порадовали перечислением ближайших отечественных премьер. В их числе картины Александра Сокурова «Телец"(о последних днях жизни Ленина), «Конец века» Константина Лопушанского, «Нежный возраст» Сергея Соловьева, «Цыганская история» Дуфуни Вишневского, лирические комедии Олега Янковского и Дмитрия Астрахана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня состоится первое заседание Общественного совета по кинематографии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.