Сегодня стартует Каннский фестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

66-ой Каннский международный фестиваль откроется сегодня показом картины австралийского режиссера База Лурмана «Великий Гэтсби» по одноименному роману Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Основной конкурс нынешнего смотра состоит из 20 картин.Братья Коэны представят в Канне рассказ о непростой жизни начинающего фолк-певца «Внутри Льюина Дэвиса» с Джастином Тимберлейком и Кэри Маллиган в главных ролях. Новая картина Джима Джармуша «Выживут только любовники» тоже о музыканте. Роман Полански покажет свою версию «Венеры в мехах» с Эммануэль Сенье и Матье Амальриком. Франсуа Озон, продолжая взятую фильмом «В доме» тему подростков, представит драму «Всего 17», а Стивен Содерберг покажет Майкла Дугласа и Мэтта Деймона в неожиданном образе любовников в байопике об американском пианисте Валентино Либераче «За канделябрами».

На фестивале ожидался показ новой работы Педро Альмодовара, но его картина «Я очень возбужден» в конкурс не попала. Не оказалось в числе участников основного конкурса и объявленного два года назад персоной нон-грата в Канне и «Нимфоманки» Ларса фон Триера.

В конкурс также вошли криминальный боевик «Соломенный щит» Такаси Миике, социальная драма «Прикосновение греха» Цзя Чжанкэ, «Небраска» оскароносца Александра Пэйна, «Боргман» Алекса ван Вармердама, «Прошлое» Асгара Фархади, «Иммигрант» Джеймса Грэя с Марион Котийяр, Джереми Реннером и Хоакином Фениксом, «Джимми Пикар» Арно Деплешена c Бенисио дель Торо, «Жизнь Адель» Абделатифа Кешиша, «Каков отец, таков и сын» Хирокадзу Корээда, Grisgris Махамата-Салех Харуна, «Великая красота» Паоло Соррентино о кризисе высшего общества, «Михаэль Кольхаас Арно де Пальера с обладателем прошлогодней «пальмовой ветви» за лучшую мужскую роль Мадсом Миккельсеном, «Только бог простит» Николаса Виндинга Рефна с Райаном Гослингом и романтическая комедия «Замок в Италии» Валерии Бруни-Тедески, в которой сыграла сама режиссер вместе со знаменитым актером Луи Гаррелем.

Отметим, что три фильма из представленных короткометражек из России сняты армянами. Один из них - «Погружение в огонь», повествует о событиях 1915 года в Османской Турции. Язык фильма - турецкий. Это первый короткометражный фильм на турецком о Геноциде армян.

Кинофестиваль будет проходить с 15 по 26 мая. Жюри основного конкурса возглавит Стивен Спилберг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня стартует Каннский фестиваль», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.