Сегодня стартует один из главных мировых кинофестивалей – Берлинале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2012 года

Около 400 фильмов из различных стран мира представлены на 62-м Берлинском международном кинофестивале, передает ИТАР-ТАСС.

В основной конкурсной программе "Берлинале" представлены 18 фильмов, которые будут бороться за главные призы киносмотра - Золотого и Серебряных медведей. В числе лент, претендующих на получение призов, картины трех немецких режиссеров - "Барбара" (Barbara) Кристиана Петцольда, "Что остается" (Was bleibt) Ханса-Кристиана Шмида и "Милость" (Gnade) Маттиаса Глазнера.

На конкурс отобраны также работы из Франции, Индонезии, Греции, Италии, Испании, Венгрии, Дании и Сенегала. Все фильмы основной программы "Берлинале-2012" будут впервые показаны на широком экране. Лауреаты смотра станут известны 18 февраля.

Еще 770 лент будут предлагаться на продажу на действующем в рамках фестиваля европейском кинорынке.Жюри "Берлинале" возглавляет английский режиссер, сценарист и актер Майк Ли.

Фестиваль откроют государственный министр по делам культуры и массовых коммуникаций ФРГ Бернд Нойманн и правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт.

Традиционно на "Берлинале" ожидается множество знаменитостей. Столицу Германии обещали посетить такие звезды мирового кинематографа, как Мэрил Стрип и Роберт Паттинсон. На берлинский кинофестиваль продано почти 300 тыс. билетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня стартует один из главных мировых кинофестивалей – Берлинале», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.