Сегодня у российского рынка нет шанса на возвращение к росту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2021 года

Новую рабочую неделю российский фондовый рынок начал стремительным снижением индексов, реагируя на негативный внешний фон и ослабление нефтяных котировок. Более того, индекс МосБиржи впервые с 10 сентября ушел ниже 4000 пунктов, что усугубляет ситуацию. К 14:40 мск рублевый индекс МосБиржи проседает на 1,6% - до 3970,02 пунктов, индекс РТС снижается на 2,5% - до 1702,15 пунктов.

На фоне роста цен на золото курс на восхождение взяли бумаги золотодобытчиков: «Петропавловск» (+4,3%), «Полюс» (+2,5%), «Полиметалл» (+1%).

Смогли сохранить позитивный импульс акции «Ленты» (+0,6%).

На фоне ожиданий появления ясности относительно предстоящего увеличения финансовой нагрузки для предприятий, добывающих и перерабатывающих твердые полезные ископаемые, продолжают падение акции сектора ГМК: «Северсталь» (-3%), НЛМК (-2,9%), «РУСАЛ» (-2,9%), ММК (-2,5%). Давление на бумаги «Мечела» (ао-10,3%, ап-6,8%) помимо прочего оказывает и факт того что «Газпромбанк», один из двух крупнейших кредиторов компании, вышел из капитала горно-металлургического холдинга, сократив свою долю с 9,35% до 0%.

Логичными выглядят сегодня распродажи и в бумагах нефтегазового сектора: «Роснефть» (-2,2%), «Сургутнефтегаз» (-1,4%), «ЛУКОЙЛ» (1,2-%), «Газпром» (-1,6%).

Главным негативом для рынка РФ сегодня стала просадка нефтяных цен, снижающихся на фоне укрепления доллара США и в ожидании заседания ФРС. Участники торгов не готовы рисковать в преддверии заседания американского регулятора. Согласно прогнозам, на заседании на этой неделе ФРС может намекнуть на переход к сворачиванию стимулирующих мер. Добавляет пессимизма и факт того, что Россия в 4 квартале увеличит экспорт нефти на 3% через все российские порты и по нефтепроводу ВСТО в Китай, при этом сократятся поставки по нефтепроводу «Дружба». Поддержали «медведей» и данные от Baker Hughes об увеличении числа активных буровых установок в США до 411 единицы, что будет способствовать повышение нефтедобычи в США до конца года. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется на уровне $73,97 за баррель, контракт на нефть марки Light оценивается в $70,26 за баррель.

Вслед за нефтью просадку показывает и рубль.  В ближайшее время динамика российской валюты будет определяться общим отношением инвесторов к активам из развивающихся стран и динамикой цен на нефть. Аналитики видят курс пары доллар/рубль в рамках 72,5-74,5. К настоящему моменту доллар дорожает до 73,43 рублей, европейская валюта укрепляется до 85,99 рублей.

На отрицательной стороне сегодня оказались и рынки Европы, реагирую на сильную просадку рынков АТР, где индекс Hang Senп потерял 3,3%. Нервозность азиатских инвесторов была вызвана опасениями объявления дефолта крупного китайского застройщика Evergrande Group после того, как появились новости о том, что китайские власти могут распространить свои репрессии на частный сектор на фирмы, занимающиеся недвижимостью.

В минусе пока держатся и фьючерсы на американские индексы, отыгырвающие внешний негатив. В преддверии зседания ФРС инвесторы не готовы к каким либо действиям и плывут по течению. В ходе заседания, которое состоится 21-22 сентября, американский регулятор опубликует свое решение по ставке, выкупу активов и озвучит прогнозы по ряду макроэкономических показателей.  Однако, отмечает Александр Осин, аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс», стоит отметить, что в данный момент в США проходят дебаты по поводу возможного повышения «потолка» заимствований, поэтому не исключено, что ФРС может начать не ужесточать, а, напротив, смягчать монетарную политику в перспективе ближайших месяцев.

До обнародования решений сентябрьского заседания ФРС, спрос на фондовых рынках будет оставаться под давлением. Сегодня у российского рынка нет шанса на возвращение к росту. Играет против отечественных бенчмарков и технический фактор — уход индекса МосБиржи ниже 4000 пунктов. Таким образом, начавшийся откат от пиков года продолжится, рублевый бенчмарк может опустить вплоть до 3950 пунктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня у российского рынка нет шанса на возвращение к росту», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.