Сегодня – Международный день дружбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2021 года

Сегодня, 30 июля, празднуется Международный день дружбы, с которым редакция "Ревизора.ru" рада поздравить всех своих читателей.

Праздник был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН на 65-ой сессии 27 апреля 2011 года. Этому дню предшествовала подготовительная работа в течение более чем 10 лет, направленная на улучшение мирной обстановки на планете, подкрепленная рядом соответствующих резолюций. Международная организация исходила из того, что успешно противостоять вызовам и угрозам, существующим в нашем мире, можно только искоренив причины их возникновения, проявляя солидарность и взаимопонимание, проще говоря – дружбу.

В 2014 году Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем послании отмечал:

"Какова бы ни была причина вражды и вооруженного насилия, какие бы могущественные силы ни стояли за ними, человеческий дух может быть гораздо сильнее. Наш священный долг заключается в том, чтобы обеспечить его торжество. В эти трудные и непредсказуемые времена крайне важно протянуть друг другу руки с тем, чтобы не допустить возникновения конфликтов и заложить долговечный фундамент прочного мира. По случаю Международного дня дружбы давайте вспомним о том, что нас связывает вне зависимости от расы, религии, пола, сексуальной ориентации или границ. Давайте же развивать солидарность, ведь мы — единая человеческая семья на нашей единственной планете. Давайте же стремиться к настоящей и прочной дружбе".

Конечно, призыв политического деятеля обращен к представителям высоких сфер. Но свой вклад в дело всеобщей дружбы может внести каждый человек. Начните прямо сегодня – с поздравления своих друзей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня – Международный день дружбы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.