Сегодня – день начала национальной музыкальной акции «День Римского-Корсакова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2021 года

Сегодня, 18 марта, в Санкт-Петербурге открывается новый общероссийский фестиваль "День Римского-Корсакова", рассказала прессе его художественный руководитель фестиваля Лидия Адэр. Она также является искусствоведом и старшим научным сотрудником петербургского музея-квартиры Николая Андреевича Римского-Корсакова (1844-1908), которая стала площадкой первого дня фестиваля.

Открытие фестиваля приурочено к 177-й годовщине со дня рождения композитора. В честь открытия в Мемориальном музее-квартире композитора на Загородном проспекте северной столицы проведут торжественный вечер. Мемориальный музей-квартира в этом году отмечает полвека деятельности.

В программе открытия – выставка из истории оперного наследия классика, концерт ансамбля "Ars longa" и вечер камерной музыки композитора "Не ветер, вея с высоты", устроенный Тольяттинской муниципальной филармонией.

В последующие дни к празднику примкнут новые лица, и не только в Санкт-Петербурге. Московский театр "Новая опера" покажет две оперы, томская областная филармония представит программу "Великий сказочник Римский-Корсаков", в башкирском Стерлитамаке пройдет вечер "Музыкальные сказки морского офицера", Северо-Кавказская государственная филармония даст праздничный концерт и т.д. Отдельным фестивальным событием станет 140-летний юбилей оперы "Снегурочка". Выставка в ее честь откроется в Мемориальном доме-музее Римского-Корсакова в Тихвине Ленинградской области. В рамках фестиваля организована мультимедийная онлайн-выставка "Снегурочка" между музеями Санкт-Петербурга, Воткинска, Клина и Москвы. Ее соорганизаторами стали Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства, Российский национальный музей музыки, Государственный центральный театральный музей имени Алексея Бахрушина.

Фестиваль завершится 21 марта в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии праздничной программой Симфонического оркестра и Хора Михайловского театра.

По словам госпожи Адэр, устроители фестиваля надеются, что в перспективе он станет хорошей мартовской традицией и обретет международный статус.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сегодня – день начала национальной музыкальной акции "День Римского-Корсакова"», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.