Сезон массового размножения кораллов начался у берегов Австралии: «оргазм» видно из космоса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2013 года

Сезон размножения кораллов привлек на восточное побережье Австралии огромное количество дайверов со всего мира. Массовый "оргазм" живых существ, выпускающих в море целые тонны своей семенной жидкости, видно даже из космоса, сообщает The Canberra Times.

Среди приехавших много как исследователей-биологов, так и обычных дайверов. Русская служба BBC цитирует слова гостей Большого барьерного рифа, которые называют происходящее "лучшим секс-шоу на планете". И действительно, находящиеся на рифе отмечают, что в этом году процесс размножения кораллов особенно зрелищен.

Но больше всех за кораллы радуются ученые. Дело в том, что такая интенсивность их размножения свидетельствует о том, что животные способны приспосабливаться к условиям глобального потепления. Чуть больше года назад были проведены исследования, доказавшие способность коралловых рифов выживать в условиях глобального потепления.

Ученые проанализировали последствия двух периодов значительного повышения температуры поверхностных вод в 1998 и 2010 годов в районе Суматры (Индонезия), Малайзии и Сингапура. Исследователи пришли к выводу, что кораллы, которые смогли пережить 1998 год, достаточно спокойно пережили и 2010.

Первым тревожным признаком неблагополучия коралловых полипов является так называемое "обесцвечивание". Потеря кораллом цвета происходит после того, как полип отторгает живущие в его клетках одноклеточные водоросли, играющие главную роль в его питании - свыше 80% пищи кораллов приходится на органическое вещество, образуемое в результате фотосинтеза этих водорослей. При повышении температуры воды нарушается взаимосвязь между организмом кораллового полипа и водорослями - коралл теряет цвет и "белеет".

Но позитивные тенденции, по всей видимости, касаются только тихоокеанских кораллов. Трехлетний мониторинг рифов во Флориде-Кейс показал, что заболеваемость полипов увеличилась в два раза, а количество обесцвечивания кораллов более чем в три раза. По данным ученых, за последнее десятилетие в Карибском море исчезло порядка 80% видов кораллов. Причиной этой экологической катастрофы стала, авария, произошедшая в 2010-м году на нефтедобывающей платформе British Petroleum.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сезон массового размножения кораллов начался у берегов Австралии: "оргазм" видно из космоса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.