Сезон ураганов в Атлантическом океане в этом году будет довольно активным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2011 года

Сезон тропических ураганов в Атлантическом океане в 2011 году будет довольно активным. С таким прогнозом выступил руководитель группы метеорологов Университета штата Колорадо Филип Клотцбах.

По мнению специалиста, в нынешнем году в Атлантике могут образоваться 16 тропических штормов, девять из которых перерастут в ураганы. Кроме того, по словам Клотцбаха, не менее пяти из них будут достаточно мощными - от третьей до пятой категории опасности, передает ИТАР-ТАСС.

Прошлогодний сезон ураганов, который традиционно продолжается в Атлантике с 1 июня по 30 ноября, по ряду показателей стал весьма активным. Над Атлантикой в 2010 году зародилось 19 штормов, 12 из которых переросли в ураганы. Причем пять из них были третьей и выше категории опасности. Однако ни один из них не достиг побережья США.

В нынешнем году, согласно прогнозам специалистов из Университета штата Колорадо, вероятность того, что мощный ураган затронет территорию США, составляет 72%.

Атмосферное явление классифицируется как шторм и получает собственное имя, если скорость ветра в его эпицентре достигает 63 км в час. При скорости ветра 118 км в час и более шторм становится ураганом.

Согласно устоявшейся традиции, на год в Национальном центре по наблюдению за ураганами в Майами (штат Флорида) подготавливается список из 21 имени, расположенных в порядке латинского алфавита. Названия для ураганов расписаны до 2014 года.

Наблюдение за этими атмосферными явлениями в США ведется с 1851 года, и до 2005 года только однажды, в 1933 году, их количество составило 21. Обычно их бывает меньше - 18-19 в период с 1 июня по 30 ноября.

Однако в 2005 году над Атлантикой зародилось 26 штормов, 14 из которых переросли в ураганы, что стало абсолютным рекордом, а "лишние" штормы пришлось называть буквами греческого алфавита.

Для сезона ураганов 2011 года, который начнется 1 июня и завершится 30 ноября, список уже известен. В него вошли имена: Арлин, Брет, Синди, Дон, Эмили, Франклин, Герт, Харви, Ирэн, Хосе, Катя, Ли, Мария, Нейт, Офелия, Филиппе, Рина, Шон, Тамми, Винс и Уитни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сезон ураганов в Атлантическом океане в этом году будет довольно активным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.