Сейм Латвии не ратифицировал европейскую Конвенцию о гражданстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2006 года

Сейм Латвии в четверг не ратифицировал европейскую Конвенцию о гражданстве, выдвинутую на ратификацию фракцией "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ).

Большинство депутатов проголосовало против принятия конвенции, которая предусматривает, в частности, что право на гражданство является неотъемлемым правом любого человека, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе сейма. Конвенция также предусматривает, что подписавшее ее государство начинает бороться с "безгражданством".

Конвенцию о гражданстве, начиная с 6 ноября 1997 года, подписало большинство стран Европы.

Напомним, что в сентябре прошлого года сейм Латвии отклонил поправки к закону, предусматривающие предоставление гражданства всем негражданам. Эти поправки, также предложенные ЗаПЧЕЛ, предусматривали предоставление гражданства всем людям, родившимся в Латвии, а также всем, достигшим возраста 60 лет, и инвалидам 1, 2 и 3 групп.

Латвия ранее неоднократно подвергалась критике со стороны европейских государств за то, что не может решить проблему неграждан. По данным экспертов, около одной пятой населения Латвии (в основном это русскоязычные жители) по-прежнему не имеет никакого гражданства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сейм Латвии не ратифицировал европейскую Конвенцию о гражданстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.