Сейм Литвы готовит заявление в связи с падением российского Су-27

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2005 года

Сейм Литвы разрабатывает проект резолюции, в которой будет дана политическая оценка инциденту с российским самолетом Су-27, сообщил в четверг председатель комитета национальной безопасности и обороны сейма Альвидас Садяцкас.

По его словам, в документе также «будет выражена озабоченность по поводу полетов вооруженных российских военных самолетов близ границ Литвы, стран ЕС и НАТО, нередко нарушающих эти границы, что представляет серьезную угрозу».

Сейм считает необходимым укрепить и усовершенствовать системы контроля воздушного пространства стран Балтии. «Этим документом мы обратим внимание НАТО на настоятельную необходимость охранять воздушное пространство стран Балтии по более высоким стандартам готовности и интенсивности», - сказал Садяцкас.

По его мнению, резолюция сейма должна быть принята примерно одновременно с обнародованием выводов межведомственной комиссии, расследующей причины и обстоятельства происшествия с российским самолетом, сообщает «Интерфакс».

Накануне комитет национальной безопасности и обороны сейма заслушалинформацию министра обороны Литвы Гедиминаса Киркиласа и председателямежведомственной комиссии, начальника штаба обороны Минобороны Литвыбригадного генерала Виталиюса Вайкшнораса о ходе расследования инцидента.

Российский истребитель Су-27 разбился 15 сентября на территории Литвы в сопредельном с Калининградской областью Шакяйском районе. Пилот Троянов катапультировался и не пострадал. Его подозревают в нарушении правил международных полетов. Троянов находится под домашним арестом в гостинице.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сейм Литвы готовит заявление в связи с падением российского Су-27», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.