Сейм Польши запретил торговать предметами с коммунистической символикой, равно как и с фашистской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2009 года

За торговлю предметами с коммунистической символикой, в том числе футболками с изображением Владимира Ленина, в Польше будет установлена уголовная ответственность. За нарушение можно сесть в тюрьму сроком до двух лет. Как передает Regnum, такую поправку к уголовному кодексу Польши принял Сейми.

Первоначально речь шла лишь о фашистской символике. Но депутат от партии Ярослава Качиньского "Право и Справедливость" Станислав Пента во время обсуждения поправок заявил, что речь должна идти и и о коммунистических символах.

Молодому поколению нужно объяснить, что коммунизм был таким же злом, как и фашизм, считает Пента. По его словам, свастику все воспринимают как зло, а серп и молот - немногие. "После вступления в силу этого положения суды получат право осуждать за продажу футболок с надписями СССР, серпом и молотом, изображением Ленина и этого бандита Че Гевара, который самолично приводил в исполнение смертельные приговоры", - отметил Пента.

Чтобы принятый Сеймом документ вступил в силу, необходимо решение Сената Польши и подпись президента. Распространение фашистской и коммунистической символики будет допущено лишь в целях художественного творчества, образования, коллекционирования и науки.

Отметим, что раньше аналогичные законы были приняты в прибалтийских странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сейм Польши запретил торговать предметами с коммунистической символикой, равно как и с фашистской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.