Сейм Польши рассмотрит законопроект о наказании за отрицание Волынского геноцида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2016 года

Сейм Польши на заседании 5 октября начнет рассмотрение законопроекта о введении наказания за пропаганду «бандеризма» и отрицание геноцида на Волыни.

Речь идет о внесении поправок в закон об Институте национальной памяти (IPN) и Комиссии по преследованию преступлений против польского народа, которые были предложены партией «Кукиз'15» и ассоциацией Endecja.

Согласно проекту, за пропаганду идей Степана Бандеры или отрицание геноцида на Волыни со стороны украинских националистов вводится штраф или лишение свободы на срок до 3 лет. В польском законодательстве существует формулировка «Освенцимская ложь», под которой подразумевается искажение фактов о нацистских преступлениях в концлагере. Поправки предполагают введение по аналогии формулировки «Волынская ложь».

«Освенцимская ложь» оскорбляет жертв гитлеризма и нацизма, а ложь Волынская — память о наших соотечественниках, зверски убитых украинскими националистами. Поправки, вводящие понятие «Волынская ложь», это конец толерантности и исторического релятивизма и приравнивая жертв палачам», — рассказал интернет-порталу Kresy один из авторов поправок Томаш Жимковский.

Депутат отметил, что в свое время в поп-культуру «были допущены» футболки с Че Геварой, Лениным и красной звездой, хотя пропаганда коммунизма в стране запрещена. По его словам, необходимо не допустить повторения аналогичной истории в контексте прославления ОУН-УПА, передает РИА Новости.

Нижняя палата парламента Польши в июле 2016-го года приняла постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943—1945 годах.

По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939—1945 годах сторонниками Организации украинских националистов-Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА, запрещена в РФ) против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики. Кульминацией событий 1943 года, которые называют «Волынской резней», считается 11 июля — в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень.

Польские историки расценивают «Волынскую резню» как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 до 130 тысяч человек.

Исследователи из Украины в свою очередь считают эти события следствиями войны Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10-20 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сейм Польши рассмотрит законопроект о наказании за отрицание Волынского геноцида», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.