Сейран Амирян: Население Армении не готово к открытию армяно-турецкой границы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2009 года

“Население Армении пока не готово к открытию армяно-турецкой границы”, - заявил во время состоявшейся 28-го октября встречи на тему “Психологическое восприятие населением Армении армяно-турецких отношений” преподаватель Ереванского государственного университета, кандидат психологических наук, доцент Сейран Амирян.

Психолог обосновал свое заявление тем, что сегодня интеллигенция и правительство мало говорят с народом на тему открытия армяно-турецкой границы, в то время как народ ждет открытой и свободной беседы.

“Открытие границ - шанс общения двух наций. Мы не можем жить обособленно, независимо от своих соседей. Только общение поможет населению Турции, ее интеллигенции открыть для себя нашу нацию и, может быть, признать Геноцид”,- подчеркнул Сейран Амирян.

Отвечая на вопрос о том, что до подписания Протоколов, народ более спокойно и положительно относился к открытию границ, С.Амирян в качестве причины психолог назвал неожиданность подписания Протоколов: ”Людей просто поставили перед фактом, предварительно их не подготовив. В этом случае напряжение народа вполне естественно. Однако если бы государству не было выгодно открытие границы, правительство не пошло бы на этот шаг. Нашему народу нужна вера в себя и в действия своего правительства. Мы, армяне привыкли ни с чем не соглашаться, все отрицать, однако пора менять эту привычку”.

Психолог отметил, что нужно агитировать свою культуру, возвышать свою нацию, подчеркивая именно героизм, храбрость армянского народа. “Мы привыкли все показывать в мрачном свете, затягивать дымкой скорби. Но нам надо выходить из роли жертвы, нужно двигаться вперед: меняться самим и менять своих близких”, – заключил Сейран Амирян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сейран Амирян: Население Армении не готово к открытию армяно-турецкой границы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.