Сейран Оганян: Активность азербайджанцев в последнее время снизилась, но армянские ВС готовы к любым развитиям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Ситуация на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана находится под контролем: активность противника за последние две недели снизилась. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян во время встречи с журналистами в НС.

«За последнее время выстрелов из оружия крупного калибра, в частности, из минометов, производится все меньше», - отметил он, добавив, что вне зависимости от степени напряженности, подразделения Армии обороны держат ситуацию под контролем. «Ситуация относительно спокойная. Думаю, это может быть связано с различными факторами, в том числе и с внутренней ситуацией в Азербайджане - выборами. А наши ВС готовы к любым развитиям», - заметил Сейран Оганян.

На замечание о том, что в конце года ожидается встреча двух президентов, а перед подобными встречами Азербайджан всегда создает напряженную ситуацию на границе, министр обороны ответил: «Опыт показывает, что в таких случаях не всегда, но часто была напряженная ситуация. И на этот раз проведем такую оценку. Основные задачи передового военного дежурства направлены на то, чтобы в результате оценки любой ситуации, мы могли найти правильные решения», - заключил он, передает Armenia Today.

Ранее, в ходе визита Минской группы ОБСЕ в регион сопредседатель от США Джеймс Уорлик заявил, что президенты Армении и Азербайджана выразили желание встретиться до конца текущего года.

Мирное урегулирование карабахского конфликта имеет огромное значение для всего региона, сказал сопредседатель. «Мы должны достичь мира для наших будущих поколений, мир принесет пользу обоим народам. Народы Армении и Азербайджана должны наладить контакты, чтобы узнать друг друга», - сказал Уорлик.

«Я не понимаю критики в наш адрес, мы делаем все, что в наших силах, чтобы решить этот конфликт. Важными являются шаги, предпринимаемые главами государств, а не наши заявления», - сказал сопредседатель.

До того Уорлик заявил, что «и Армения, и Азербайджан обязались предпринимать шаги по мирному урегулированию карабахского конфликта. Мы заверяем их в своей приверженности продолжать работу со сторонами на основе переговоров».

По его словам, уровень напряженности в регионе высок, и МГ ОБСЕ предостерегает стороны от шагов, которые могли бы привести к новой эскалации.

«Сопредседатели посетят регион в конце этого месяца, чтобы встретиться с президентами и подготовиться к их следующему саммиту. Мы ожидаем, что их встреча поможет продвижению переговорного процесса и внесет свой вклад в стабилизацию ситуации в области безопасности», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сейран Оганян: Активность азербайджанцев в последнее время снизилась, но армянские ВС готовы к любым развитиям», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.